Programme :
- descente du Rhône en bateau depuis le Pont de l'Ile (sous réserve de changement) jusqu'à Peney-Dessous;
- Marche à pied obligatoire pour se rendre à l'auberge de Satigny (environ 20 à 25 minutes, en forêt, en montée);
- repas à l'auberge de Satigny, puis retour à pied (facultatif) à Meyrin.